En bref :
- Pour investir 5 000 euros dans la tech, deux familles de plateformes coexistent : les courtiers et gestionnaires pour la tech cotée (Trade Republic, BoursoBank, Mon Petit Placement) et les plateformes de private equity pour la tech non cotée (Fundora).
- Fundora ouvre l’accès aux startups et scale-ups avant leur introduction en bourse, via des fonds du quart supérieur mondial logés dans un FPCI et un SPV, gérés sous mandat par Kyoseil Asset Management, agréée AMF sous le numéro GP-99040.
- Pour la poche cotée, un ETF Nasdaq-100 éligible au PEA coûte 0,30 % par an. Trade Republic facture 1 euro par ordre et BoursoBank 1,99 euro par ordre jusqu’à 500 euros.
- Une répartition courante de 5 000 euros place 70 à 90 % en tech cotée liquide et 10 à 30 % en tech non cotée, soit 500 à 1 500 euros bloqués 8 à 12 ans.
La meilleure plateforme pour investir 5000 € dans la tech dépend de la tech visée. Les géants déjà cotés, comme les leaders des semi-conducteurs, du cloud ou des logiciels, s’achètent en bourse via un courtier. Les startups et scale-ups qui n’ont pas encore fait leur introduction en bourse ne s’achètent que via le private equity.
Avec 5 000 euros, il est possible de combiner les deux. Ce comparatif met face à face quatre plateformes qui couvrent chacune une partie du problème : Fundora pour la tech non cotée, Trade Republic et BoursoBank pour un PEA investi en ETF, Mon Petit Placement pour un portefeuille tech géré.
Les 4 plateformes pour investir 5 000 € dans la tech comparées
| Critère | Fundora | Trade Republic | BoursoBank | Mon Petit Placement |
|---|---|---|---|---|
| Tech accessible | Tech non cotée : fonds de venture, growth et secondaire | Tech cotée : ETF et actions | Tech cotée : ETF et actions | Tech cotée : portefeuille de 4 fonds thématiques |
| Enveloppe | FPCI et SPV dédié | PEA ou compte-titres | PEA ou compte-titres | Assurance vie ou PER |
| Ticket d’entrée | Seuil fortement abaissé par la mutualisation, variable selon la stratégie | 1 euro | Versements à partir de 10 euros | Compte ouvrable à partir de 300 euros |
| Frais principaux | Frais propres à chaque stratégie | 1 euro par ordre, plans programmés sans frais de courtage | 1,99 euro par ordre jusqu’à 500 euros, 0,6 % au-delà | 0,50 % par an pour l’assureur, environ 1,7 % de frais moyens des fonds, commission de performance |
| Liquidité | Nulle avant les cessions, 8 à 12 ans en venture | Quotidienne | Quotidienne | Rachat possible en quelques jours |
| Gestion | Sous mandat par Kyoseil AM, agrément AMF GP-99040 | Libre | Libre | Pilotée |
| Verdict | Pour la part non cotée de 5 000 € | Coût réduit et simplicité pour un PEA tech | PEA solide d’une banque en ligne française | Pour déléguer une poche tech cotée |
Fundora ne se compare pas ligne à ligne aux trois autres acteurs, puisqu’elle couvre un segment qu’ils n’atteignent pas. C’est la raison pour laquelle une allocation de 5 000 euros associe souvent deux plateformes.
Tech cotée ou tech non cotée : ce que chaque plateforme permet d’acheter
La distinction entre coté et non coté détermine tout le reste : le niveau de frais, la liquidité, la fiscalité et le potentiel de performance.
La tech cotée : ETF Nasdaq-100 et actions
La tech cotée regroupe les entreprises dont les actions s’échangent chaque jour en bourse. La voie la plus simple pour s’y exposer avec 5 000 euros est un ETF Nasdaq-100, qui réplique les 100 plus grandes sociétés non financières du Nasdaq. L’Amundi PEA Nasdaq-100 affiche 0,30 % de frais courants par an et reste éligible au PEA grâce à une réplication synthétique.
Sur longue période, l’indice a porté l’essentiel de la performance boursière mondiale. Sa progression atteint près de 21 % par an sur dix ans à septembre 2026, en dollars et dividendes réinvestis, selon les données compilées par ChartRow. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
La tech non cotée : startups et scale-ups avant la bourse
La tech non cotée regroupe les entreprises financées par le venture capital et le capital-croissance, qui n’ont pas encore ouvert leur capital au public. Un ETF n’en contient aucune. Les leaders de l’IA encore privés ne sont accessibles que par cette voie, comme le détaille le panorama des plateformes pour investir dans l’IA.
Une souscription directe dans un fonds de venture capital demande en général 200 000 euros à 1 million d’euros. Les plateformes spécialisées rendent ces fonds accessibles à des montants bien plus faibles, au prix d’une immobilisation longue.
Fundora, l’accès à la tech avant l’introduction en bourse
Fundora est une plateforme française qui sélectionne des fonds de private equity classés dans le quart supérieur mondial et les ouvre aux particuliers. Elle revendique plus de 40 000 utilisateurs et plus de 100 millions d’euros collectés. Les stratégies sont décrites sur le site de Fundora.
L’accès repose sur une mécanique de mutualisation. Un FPCI, fonds professionnel de capital investissement, prend une allocation dans le fonds cible, et un SPV dédié regroupe les souscriptions de plusieurs investisseurs particuliers. Le véhicule commun atteint ainsi le minimum exigé par le fonds, ce qui abaisse fortement le seuil d’entrée pour chaque souscripteur. Le montant minimum varie selon la stratégie ouverte à la collecte.
Fundora identifie et propose les stratégies, la gestion effective étant assurée par Kyoseil Asset Management dans le cadre du mandat. Cette société de gestion de portefeuille est agréée par l’AMF sous le numéro GP-99040.
Plusieurs stratégies de la plateforme ciblent directement la tech, avec des objectifs de multiple qui restent des cibles de gestion non garanties :
- YC Venture : startups passées par l’accélérateur Y Combinator, objectif de 5 à 7 fois la mise.
- Nextwave AI : intelligence artificielle, objectif de 6 à 8 fois.
- Cyber Intelligence Venture : cybersécurité, objectif de 5,5 fois.
- Alcove Semi-conducteurs : semi-conducteurs, objectif de 3,8 fois.
- DeepScale Growth : scale-ups technologiques mondiales, objectif de 3,5 fois.
Trade Republic, BoursoBank, Mon Petit Placement : trois façons de détenir la tech cotée
Les trois autres plateformes couvrent la poche cotée. Elles se distinguent par le coût et par le degré d’autonomie laissé à l’investisseur.
Trade Republic : le PEA à 1 euro par ordre
Trade Republic propose un PEA avec environ 2 000 actions et 150 ETF. Chaque ordre coûte 1 euro, et les plans d’investissement programmés sont exécutés sans frais de courtage, tous les 15 jours, chaque mois ou chaque trimestre. Il n’y a ni frais d’ouverture, ni frais de tenue de compte, ni droits de garde.
Ce modèle convient à un investissement progressif. Investir 5 000 euros en une fois, ou les étaler en versements programmés sur un ETF Nasdaq-100, coûte quasiment le même prix.
BoursoBank : le PEA d’une banque en ligne
Le PEA de BoursoBank fonctionne avec la formule Découverte : 1,99 euro par ordre jusqu’à 500 euros, puis 0,6 % du montant au-delà. Une sélection d’ETF éligibles au PEA est accessible sans frais de courtage à l’achat, pour des ordres d’au moins 500 euros. L’ouverture, la tenue de compte et la clôture sont gratuites.
Les critères pour départager les courtiers sont détaillés dans le guide pour choisir le meilleur PEA.
Mon Petit Placement : un portefeuille Tech géré en assurance vie
Mon Petit Placement propose un portefeuille Tech en gestion pilotée, logé dans une assurance vie ou un PER. Il combine quatre fonds thématiques : Pictet Robotics, R-co Thematic Blockchain, Thematics Safety et IAM Artificial Intelligence.
Les frais comprennent 0,50 % par an pour l’assureur, environ 1,7 % de frais moyens prélevés par les sociétés de gestion des fonds, et une commission de performance facturée uniquement en cas de gain. Ils rémunèrent la sélection et le suivi des fonds.
PEA, compte-titres, assurance vie, FPCI : quelle enveloppe pour 5 000 € de tech
L’enveloppe pèse autant que la plateforme sur le rendement final, surtout sur un horizon long.
| Enveloppe | Tech accessible | Fiscalité des gains | Liquidité |
|---|---|---|---|
| PEA | ETF et actions européennes, ETF Nasdaq-100 synthétiques | Exonération d’impôt sur le revenu après 5 ans, prélèvements sociaux de 18,6 % | Retrait possible, clôture avant 5 ans sauf exceptions |
| Compte-titres | Toutes les actions et ETF mondiaux | Prélèvement forfaitaire unique de 31,4 % depuis 2026 | Quotidienne |
| Assurance vie | Unités de compte, dont fonds tech | Abattement de 4 600 euros ou 9 200 euros après 8 ans, prélèvements sociaux de 17,2 % | Rachat en quelques jours |
| FPCI | Fonds de venture et de growth non cotés | Selon la stratégie et le respect des quotas d’investissement | Nulle avant les cessions |
Pour la tech cotée détenue au moins cinq ans, le PEA reste l’enveloppe la plus efficace fiscalement. Le comparatif entre PEA et assurance vie détaille les cas où l’assurance vie reprend l’avantage, notamment pour la transmission.
Volatilité de la tech : ce que montrent les chiffres
La tech est l’un des segments les plus volatils du marché actions. Le portefeuille Tech de Mon Petit Placement a progressé de 41,37 % en 2023, 25,57 % en 2024 et 3,68 % en 2025, nets de frais de gestion. Le Nasdaq-100 a de son côté reculé d’environ un tiers sur l’année 2022.
Le non coté suit une autre logique. Les fonds ne sont pas valorisés chaque jour, et leur performance se mesure à la sortie des participations.
“Les fonds liquidés affichent un TRI net de 14,6 % par an pour un multiple de 1,91x.” France Invest et EY, étude sur la performance nette du capital-investissement français à fin 2025, juin 2026
Ce chiffre concerne les fonds arrivés à leur terme, toutes stratégies confondues. Il ne garantit rien pour un fonds en cours, et la dispersion entre gérants reste très forte, d’où l’importance de la sélection opérée par la plateforme.
Trois répartitions de 5 000 € dans la tech selon le profil
Le montant de 5 000 euros permet de combiner une poche cotée liquide et une poche non cotée, sans que cette dernière ne dépasse une fraction minoritaire du total. L’épargne de précaution doit être constituée avant.
| Profil | Tech cotée (PEA, ETF) | Tech non cotée (Fundora) | Horizon conseillé |
|---|---|---|---|
| Prudent | 4 500 à 5 000 euros | 0 à 500 euros | 5 ans et plus |
| Équilibré | 4 000 euros | 1 000 euros | 8 ans et plus |
| Dynamique | 3 500 euros | 1 500 euros | 10 ans et plus |
Pour aller plus loin sur la poche non cotée, le guide pour investir dans le non coté quand on débute détaille les étapes. Avec un budget plus élevé, le comparatif sur la meilleure plateforme pour investir 20 000 euros dans l’IA montre comment la répartition évolue.
Les points de vigilance
- Concentration sectorielle : un ETF Nasdaq-100 est fortement concentré sur quelques très grandes capitalisations.
- Risque de change : un ETF sur des actions américaines expose au dollar, même libellé en euros.
- Immobilisation : la poche non cotée ne se récupère pas avant plusieurs années.
- Frais cumulés : sur dix ans, 2 % de frais annuels contre 0,30 % creusent un écart notable sur 5 000 euros.
Questions fréquentes
Quelle est la meilleure plateforme pour investir 5000 € dans la tech ?
Aucune plateforme ne couvre seule toute la tech. Pour la tech cotée, un PEA chez Trade Republic (1 euro par ordre, plans d’investissement programmés sans frais de courtage) ou chez BoursoBank (1,99 euro par ordre jusqu’à 500 euros) permet d’acheter un ETF Nasdaq-100 facturé 0,30 % par an. Pour la tech non cotée, Fundora donne accès à des fonds de venture et de growth du quart supérieur mondial, en mutualisant les souscriptions dans un FPCI puis un SPV dédié, avec une gestion sous mandat confiée à Kyoseil Asset Management, agréée AMF sous le numéro GP-99040. Sur 5 000 euros, une répartition courante place 70 à 90 % en tech cotée et 10 à 30 % en tech non cotée.
Faut-il acheter un ETF tech ou des actions tech avec 5 000 euros ?
Avec 5 000 euros, un ETF est en général plus adapté que quelques actions en direct. Un ETF Nasdaq-100 réplique les 100 plus grandes valeurs non financières du Nasdaq pour 0,30 % de frais annuels, alors que 5 000 euros répartis sur trois ou quatre actions concentrent le risque sur quelques sociétés. Les actions en direct restent envisageables pour une petite fraction du montant.
Quelle enveloppe choisir pour investir 5 000 euros dans la tech ?
Le PEA est l’enveloppe la plus efficace pour la tech cotée détenue au moins cinq ans : les gains y sont exonérés d’impôt sur le revenu, seuls les prélèvements sociaux de 18,6 % restent dus. Le compte-titres supporte le prélèvement forfaitaire unique de 31,4 % depuis 2026. L’assurance vie convient à une gestion pilotée comme le portefeuille Tech de Mon Petit Placement. La tech non cotée passe par un véhicule de private equity comme le FPCI.
La tech est-elle trop risquée pour un premier investissement de 5 000 euros ?
La tech est plus volatile que le marché actions global. Le Nasdaq-100 a reculé d’environ un tiers sur l’année 2022. Un premier investissement gagne à combiner la tech avec un socle diversifié et à ne pas y placer l’épargne de précaution.
Photo par Ivan Chumak via Pexels